колл-центр
8 (86196) 7-11-33

contacts

Краснодарский край, Тихорецкий район
г.Тихорецк, ул. Московская, д.170

gerb

КОНТАКТЫ

Наклейка А5 превью

Наклейка А5 превью

QR 2

Поллиноз - аллергическое заболевание, вызванное повышенной реакцией

иммунной системы на пыльцу различных растений и проявляющееся сезонным аллергическим ринитом, конъюнктивитом, а иногда сопровождающееся развитием  бронхиальной астмы.

Обычно симптомы заболевания повторяются ежегодно в одно и то же время.

Ухудшающаяся экологическая ситуация, нерациональное питание, излишняя лекарственная терапия, бесконтрольное использование антибиотиков,

стрессовые нагрузки, малоподвижный образ жизни, изменения в климате—все  это повышает подверженность организма человека воздействию  аллергенов.

     Поллиноз встречается в основном у городских жителей: в крупных населенных  пунктах выше уровень  загрязненности окружающей среды, степень распространения  табакокурения и частота развития вирусных инфекционных заболеваний.

      Наиболее часто первые симптомы поллиноза проявляются в возрасте 8-20 лет,  реже заболевание поражает детей раннего  возраста и людей старших возрастных  групп.

      Особенностью данного заболевания является четкая связь обострения с сезоном  цветения тех или иных растений. После  окончания опасного периода человек чувствует себя вполне  здоровым.

      Обычно отмечают три периода  подъема содержания  пыльцы в воздухе и,   соответственно, три пика обострения поллиноза: весенний (цветение деревьев),  летний (цветение луговых и злаковых  трав), осенний (цветение сорных трав: полынь, амброзия, лебеда ).

      Немало людей, которые пытаются справиться с аллергией самостоятельно, либо  тех, кто вовсе никак не реагирует на нее. Мотивируется это чаще тем, что пройдет  сезон, пройдет и аллергия. Чем опасно такое мнение? Согласно исследованиям специалистов у каждого третьего нелечившегося пациента развивается бронхиальная  астма.

      В Тихорецком районе на 01.07.22года на учете с диагнозом «Бронхиальная астма» состоит 476 человек. Также аллергический компонент присутствует и при таком заболевании как хронический обструктивный бронхит легких, людей с таким диагнозом у нас  3156.

Как заподозрить у себя заболевание?

     Типичные жалобы при поллинозе - зуд, жжение, раздражение в носу, частое чихание, обильное выделение слизи из носа и затруднение носового дыхания. Беспокоят зуд и покраснение век, отечность, слезотечение, резь и ощущение песчинки в  глазах. На коже могут быть проявления в виде сыпи. Одно из самых тяжелых клинических последствий поллиноза - бронхиальная астма, которая проявляется  кашлем, хрипами, тяжестью в грудной  клетке и затрудненным дыханием. К счастью, астма возникает не у всех людей, имеющих аллергические реакции на  пыльцу.

Профилактика.

     Помимо принятия противоаллергических лекарственных средств,

которые подбирает вам врач необходимо:

- соблюдать гипоаллергенную диету;

- исключить курение — как активное, так и  пассивное;

- окна и двери помещений держать по возможности закрытыми;

- стараться проветривать в ночное время, когда концентрация пыльцы в атмосфере  минимальная;

- завешивать окна и двери влажными простынями или четырёхслойной марлей;

- ежедневно проводить влажную уборку;

- избегать психоэмоциональных стрессов.

     Если у вас поллиноз, весной нельзя  есть мёд, т.к. он является сильнейшим аллергеном. Помнить, что комнатные растения (герань, примула), садовые и полевые  цветы (сирень, жасмин, роза, ландыш, фиалка и др.) могут вызывать обострения болезни, так как содержат общие антигены с  пыльцой деревьев, луговых трав и сорняков.

      Не рекомендуется при обострении болезни проводить отпуск на даче, выезжать  за город, гулять по улице в сухие жаркие  дни, когда концентрация пыльцы в воздухе  велика.

 

По материалам ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Полезные ссылки

  • minzdrav
  • minzdrav-kk
  • kuban-online
  • hotline-minzdrav-kk
  • kuban-edu
  • nok
  • health
  • uznai-vracha
  • kvalif-vrachey
  • pomosh-zhenshinam
  • insult-infarkt
  • Nac Proekti Krd
  • Banner Pos Small
  • Telefon Doveriya Banner Cut

COVID 19

COVID 19