Размер шрифта:
Цвета сайта:
Параметры

колл-центр
8 (86196) 7-11-33

contacts

Краснодарский край, Тихорецкий район
г.Тихорецк, ул. Московская, д.170

gerb

КОНТАКТЫ

Наклейка А5 превью

Наклейка А5 превью

QR 2

         ВИЧ- вирус иммунодефицита человека. Проникая в организм, он атакует и ослабляет иммунную систему. В финале развивается СПИД-синдром приобретенного  иммунодефицита человека, в  результате человек становится восприимчив к различным инфекциям и злокачественным опухолям.

         В настоящее время в мире зарегистрировано более 76 миллионов зараженных ВИЧ, из них умерло более 40 миллионов человек.

         В России проживает более 900 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан.

          Является ли исключением Краснодарский край ?

В нашем крае на 1 января текущего года было зарегистрировано более 30 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Умерли к настоящему времени около 8 тысяч человек(более, чем каждый третий из  числа инфицированных ВИЧ).

         В Тихорецком районе первый случай ВИЧ-инфекции был зарегистрирован в 1997 году, ежегодно этот список существенно пополнялся и составил более 400 человек человек. Кроме того, более 100 человек прибыли к нам из других территорий края, из других субъектов РФ и стран СНГ. Только за 4 месяца текущего года уже выявлено 10 новых случаев заражения ВИЧ  среди горожан и жителей сельских поселений. Более 80% инфицированных - молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. 

Ежегодно пополняется и скорбный список ВИЧ-инфицированных. Умерло   130 человек (6 из них – уже в 2022году).

         Как происходит заражение ВИЧ ?

ВИЧ циркулирует в крови и содержится в других жидкостях организма, таких как сперма, вагинальная жидкость и грудное молоко. Передача вируса возможна при контакте с зараженной кровью(при переливании крови и ее компонентов, пересадке органов и тканей, операциях, различных манипуляциях( в том числе стоматологических, косметологических и других), выполняемых инструментами, загрязненными кровью ВИЧ-инфицированного,  во время половых актов, а также от матери ребенку(во время родов или при кормлении грудью). Источником инфекции является только ВИЧ-инфицированный человек, уже  с момента проникновения вируса в его организм.

         Если до 2001 года  в списке ВИЧ-инфицированных были  потребители инъекционных наркотиков, гомосексуалисты, представительницы «коммерческого секса», то в настоящее время увеличивается доля  лиц, заразившихся половым путем(при гетеросексуальных контактах). С 2007года

отмечается значительное увеличение числа инфицированных ВИЧ женщин(почти половина списка), в последние годы вновь стали преобладать случаи инфицирования среди лиц, потребляющих внутривенные наркотики

         Не происходит заражения ВИЧ следующими путями: при чихании и кашле, использовании общей посуды, общей ванны и туалета и других случайных контактах.

         Помогут избежать Вам заражения ВИЧ следующие советы:

-всегда пользуйтесь презервативами при случайных половых связях;

-женщинам не следует заниматься сексом во время менструаций;

- не пользуйтесь общими шприцами, иглами (татуировка, пирсинг, введение лекарств);

-не допускайте использование другими людьми Ваших личных туалетных принадлежностей (зубная щетка, зубочистка, бритва, ножницы для волос и ногтей), на которых могут оставаться капельки крови.

         Помните – случайная половая связь  одного из супругов делает заложником другого и даже –его будущих детей.

         Почти ежегодно выявляются случаи  ВИЧ-инфекции среди беременных. Родилось уже 83 ребенка  от ВИЧ-инфицированных матерей, некоторые из них, к сожалению,  не избежали   заражения и в настоящее время нуждаются в специальном лечении.

         Можно ли по внешним признакам отличить зараженного ВИЧ?

         В большинстве случаев – нет, особенно на ранних стадиях болезни.

         Проявления болезни на ранних стадиях разнообразны и сходны с другими заболеваниями. Возможны симптомы, сходные с гриппом – высокая температура, озноб, головная боль. Нередко отмечается появление на коже разнообразных высыпания, увеличиваются шейные лимфатические  узлы, упорное невысокое повышение температуры, длительные поносы, не поддающиеся лечению, снижение массы тела и др.Достаточно часто инфекция длительное время ничем себя не проявляет и инфицирование выявляется случайно- при обследовании доноров, беременных, во время  периодических медицинских осмотрах декретированных контингентов и др.

         Как можно обследоваться на ВИЧ ?

         Обследование доступно для всех и проводится бесплатно. Необходимо обратиться по этому поводу  в лечебное учреждение по месту жительства(к любому специалисту). Практикуется и анонимное тестирование.

         Можно ли вылечить или лечить ВИЧ-инфекцию?

         Вылечить ВИЧ-инфекцию невозможно. Она отличается многолетним течением, приводящим к постепенной гибели клеток иммунной системы, в результате чего организм теряет способность противостоять многочисленным инфекционным агентам и факторам роста опухолей. Любые из этих заболеваний могут оказаться смертельными для человека.

Поэтому на протяжении всей жизни человек нуждается в лечении лекарственными (антивирусными) препаратами, которые позволяют подавить размножение вируса и уменьшить степень повреждения иммунной системы.

         Помните, что единственным способом защиты от ВИЧ-инфекции является неукоснительное следование мерам личной профилактики: разборчивость в половых связях, безопасный секс, отказ от наркотиков, ограничение любых инструментальных манипуляций  вне медицинского учреждениях.

                            БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И ЖИВИТЕ ДОЛГО !

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук                        С.С.Концевая

Полезные ссылки

  • minzdrav
  • minzdrav-kk
  • kuban-online
  • hotline-minzdrav-kk
  • kuban-edu
  • nok
  • health
  • uznai-vracha
  • kvalif-vrachey
  • pomosh-zhenshinam
  • insult-infarkt
  • Nac Proekti Krd
  • Banner Pos Small
  • Telefon Doveriya Banner Cut
  • Takzdorovo

COVID 19

COVID 19