Федеральная и региональная программы позволяют нам в корне менять систему здравоохранения. Это не быстрый процесс. Тем не менее в прошлом году нам удалось построить 7 зданий ФАП, все они сданы в срок. Начали капремонт 18 поликлиник. На 13 объектах работы завершены. Остальные закончим в этом году, – рассказала Анна Минькова.

В 2021 году приобретено более 2,5 тыс. единиц медицинского оборудования, в том числе 59 единиц «тяжелого». Медучреждения Кубани получили 463 единицы автомобильного транспорта. Благодаря новому транспорту медики теперь могут более оперативно приезжать к пациентам.

Будем строить 11 зданий ФАП. Начинаем в этом году строительство 6 детских и 2 взрослых поликлиник. В следующем году планируем завершить работы. Еще 6 поликлиник начнем капитально ремонтировать. Также продолжим дооснащение системы первичного звена оборудованием. Закупим 2300 единиц. 78 из них – «тяжелое». Приобретем 21 компьютерный томограф. Такое поручение давал глава региона. Теперь нам удалось полностью закрыть вопрос во всех муниципальных образованиях. Кроме того, появятся еще почти 200 автомобилей, – отметил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.