35 лет назад весь мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. За короткое время название маленького советского города Чернобыля стало для всего мира олицетворением ужасающей техногенной катастрофы.

26 апреля 1986 года в 01:23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв и пожар, который полностью разрушил реактор.

В результате аварии произошел выброс в окружающую среду огромного количества радиоактивных веществ. Радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тыс. кв. км, из них 70% – на территории Украины, Белоруссии и России.

Для ликвидации последствий аварии была создана правительственная комиссия. В 30-км зону вокруг Чернобыльской АЭС стали прибывать специалисты, командированные для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, а также воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Их всех позднее стали называть «ликвидаторами».

Общее количество «ликвидаторов» (включая последующие годы) составило более 500 тысяч человек со всего бывшего СССР.

В память о всех гражданах страны, погибших в радиационных авариях и катастрофах, в 1993 году постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации был установлен День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, который отмечался 26 апреля.

Согласно подписанному президентом Российской Федерации Федеральному закону от 01.04.2012 №24-ФЗ, название было изменено на «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф». В этот день мы вспоминаем людей, которые честно и мужественно выполнили свой долг, рискуя здоровьем и жизнью, ликвидировали последствия техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Среди сотрудников ГБУЗ «Тихорецкая ЦРБ» также есть сотрудники, участвовавшие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС:

- Логинов Виктор Алексеевич – врач-хирург хирургического отделения Фастовецкой районной больницы №2. Окончил Первый Московский ордена Ленина медицинский институт им.И.М.Сеченова в 1976 году. Работает в больнице с 1984 года по настоящее время. Участвовал в ликвидации последствий аварии с 01.08.1986 по 28.11. 1986 года.

- Цыбулько Николай Григорьевич – врач-стоматолог-хирург стоматологической поликлиники. Окончил Одесский медицинский институт в 1980 году. Работает в больнице с 2006 года по настоящее время. Участвовал в ликвидации последствий аварии с 01.10.1986 по 26.11. 1986 года.

Подвиг героев-чернобыльцев всегда будет служить для нас примером мужества, высочайшего профессионализма и верности своему долгу.