Профилактика инфаркта миокарда

Инфаркт миокарда - сердечно-сосудистое заболевание, является одной из ведущих причин смертности населения России. Предотвратить его можно, изменив стиль жизни и соблюдая несложные правила профилактики.

Профилактика основывается на соблюдении принципов "здорового образа жизни", следовании медицинским рекомендациям по предотвращению развития болезней сердца.  "Три кита", на которых стоит понятие "здоровый образ жизни" -  правильное питание, физическая активность, отсутствие вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем).

· Правильное питание. Правильно питаться дешевле, чем лечиться. Старайтесь покупать продукты с пониженным содержанием жира: молочные продукты 0,5 – 1,5 % жирности, сметану 10-15%, постные сорта мяса и рыбы. Избегайте продуктов с высоким содержанием жира: копченостей, сала, майонеза, маргарина, жирных сортов рыбы и мяса, дорогих жирных сыров (более 40% жирности), сливочного масла, консервов (тушенка, шпроты, печень трески). Жарьте с минимальным количеством масла или вообще без него, по возможности на сковороде с антипригарным покрытием или на решетке.

Без ограничения ешьте свежие овощи и фрукты. Однако старайтесь не заправлять салат маслом, майонезом или салатными соусами. Растительное масло полезнее, но оно такое же калорийное, как и животный жир. Заправляйте салаты лимонным соком, уксусом, обезжиренным несладким йогуртом.

Ограничьте потребление быстро усвояемых углеводов, сахаров до 30 г (6 чайных ложек) в сутки. Откажитесь от сладких компотов, газированных напитков, ешьте меньше конфет. Ограничьте кондитерские изделия со сливочным кремом, бисквиты, шоколад, изделия из песочного и слоеного теста.

· Физическая активность. Значение регулярных физических тренировок трудно переоценить, они всегда рекомендуются в качестве составной части реабилитационной программы пациентов, перенесших инфаркт миокарда. Существуют способы, укрепляющие сердечную мышцу (рекомендации дает только врач-кардиолог). В основном рекомендуется тренировка сердца, которую осуществляют с помощью физических упражнений, таких, как ходьба, бег, плавание, катание на лыжах. Лучшая профилактика — здоровый образ жизни. Необходимо систематически выполнять тренирующие нагрузки умеренной и средней степени тяжести по 30—40 мин в день, или минимум три раза в неделю, обязательно после консультации врача-кардиолога.

· Отказ от вредных привычек. Если пациент перенес инфаркт миокарда, продолжение курения, чрезмерное потребление алкоголя удваивает шансы повторного развития данного заболевания. Курение повышает риск развития основных клинических проявлений ишемической болезни сердца, куда включается инфаркт миокарда.

Чрезмерное потребление алкоголя также может стать фактором возникновения заболеваний сердца и других органов. Очень часто злоупотребление алкоголем резко увеличивает угрозу развития инфаркта миокарда (особенно после алкогольного эксцесса), а также повышения уровня артериального давления, влияет на возникновение многих заболеваний желудочно-кишечного тракта (цирроза печени) и травм.

Итак, человеку, перенесшему инфаркт миокарда, необходимо более внимательно относиться к своему образу жизни и привычкам, к диете и повседневной физической активности

Отделение медицинской профилактики ГБУЗ «Тихорецкая ЦРБ» МЗКК