Употребление табака наносит вред здоровью.Этот неоспоримый факт сегодня известен даже детям. Коронавируснаяинфекция  - это респираторное заболевание, которое может сильно повлиять на легкие, и по всем признакам курение в этом случае – крайне вредно.( Как оно вредно при практически любом другом заболевании легких.) Напомним, что курение табака является ведущей причиной множества заболеваний, включая рак легких, хроническую обструктивную болезнь легких, болезни сердца и сосудов.

Но не всех заядлых курильщиков это мотивирует на отказ от вредной привычки. Сама природа предусмотрела, что все человеческие органы обладают запасом прочности и имеют свой резерв. А никотин и алкоголь исчерпывают эти запасы еще до  встречи с СOVID-19.

У курильщиков  СOVID-19.чаще всего протекает в тяжелой форме. Ухудшается работа легких и организму труднее бороться с респираторным заболеванием, вызываемым новым коронавирусом. По словам эпидемиологов, употребление табака повышает риск заражения через рот – при курении сигарет или употреблении других табачных изделий. Так же в зоне риска те люди, на которых воздействует табачный дым – так называемые «пассивные курильщики».

Заболев коронавирусом, курильщики могут столкнуться с серьезными проблемами : им угрожает более высокий риск течения болезни, поскольку их легкие уже повреждены. Курящие люди наиболее подвержены тяжелому течению коронавируса, так как имеют бронхит курильщика. В 80% случаев он возникает при стаже курения более 10 лет. И раз у человека есть бронхит курильщика, значит защитная функция его дыхательной системы повреждена. Осложнения идут на легочную систему и вызывают тяжелую пневмонию. Это воспаление легочной ткани и нарушение газообмена. Отсюда все последствия, в том числе-летальные.. Курение воздействует на легкие и снижает газообмен, вызывая нехватку кислорода.

При пневмонии курение противопоказано! В то же время в интернете можно найти немало информации о том, что курение якобы защищает от коронавируса. В доказательство приводятся данные о количестве заболевших

СOVID-19 среди курящих и некурящих, которые показывают нам, что курильщики болеют реже. Но они касаются общей заболеваемости в популяции. Однако официально эта информация не подтверждается. Если же выделить пациентов в стационарах или в отделениях интенсивной терапии, ситуация будет несколько иной. В отделениях реанимации , в том числе среди пациентов на ИВЛ у курящих пациентов заболевание протекает тяжелее ипрогноз хуже.

Около 5% пациентов в реанимациях имеют хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ). Если взять некоторые выкладки по причинам летальности, курение стоит в них как фактор, увеличивающий риск неблагоприятных исходов. Да, заболеваемость курильщиков чуть ниже, чем у некурящих, но если они заболевают, то все идет тяжелее. Медики также отмечают, что обычно при пневмонии желание курить пропадает, что объясняется интоксикацией организма.

Врач-психиатр-нарколог кабинета отказа от курения

ГБУЗ Тихорецкой ЦРБ

Кручинина Наталья Леонидовна.