Лечебное и диетическое питание — близкие понятия, незначительно различающиеся по своему практическому значению. Лечебное питание — специально составленные пищевые рационы и режимы питания для людей, как правило, с острыми заболеваниями, или обострениями хронических заболеваний. Под диетическим питанием подразумевают главным образом питание людей с различными хроническими заболеваниями вне обострения.  Основные требования к диетической кулинарии в обоих случаях совпадают.

Диетическая кулинария является практической частью науки диетологии. Поэтому диетические блюда готовят в соответствии с общепринятыми принципами кулинарии, но с учетом достижений науки о лечебном питании.  Особенности диетической кулинарии обусловлены состоянием больного организма, влиянием рациона питания на весь организм, а также щажением и тренировкой отдельных органов. При этом предъявляются требования к подбору ассортимента и количеству продуктов, их соотношению в различных рецептурах, применению способов кулинарной обработки, а также оптимальному использованию механического и химического щажения.

Приготовление пищи для больного имеет свои особенности, отличающие ее от общей кулинарии. Понятно, что больничная еда готовится в строгом соответствии с принципами диетического питания, задачей которого является восстановление нарушенного равновесия в организме во время болезни. Однако необходимо помнить, что невкусная пища отрицательно влияет на результаты лечебного процесса. Например, если при некоторых болезнях желудка назначается диета, рассчитанная на возможное уменьшение количества отделяемого желудочного сока, то даже и в этом случае все блюда следует хорошо оформлять, разнообразить и улучшать их вкус. Особенно важно придать приятный вкус блюдам, входящим в часто назначаемые бессолевые диеты. Другим блюдам также можно придать более удовлетворительный вкус, если они готовятся без соли, добавляя отваренный, а затем поджаренный лук, подкисляя или подслащивая пищу. В бессолевой борщ, например, может быть добавлен лимонный сок, натуральный уксус, сахар, если врачом это специально не запрещено.

Малопривлекательная и неаппетитная еда также не способствует процессу выздоровления пациентов. Большое значение имеет эстетика питания. Больничная еда должна быть полезной, вкусной и красивой.

Качество больничной еды, в основном, зависит от организации лечебного питания в целом, вместе с тем, в значительной степени — от профессионализма поваров больничного пищеблока. Благодаря мастерству и грамотному походу персонала к своей работе пациенты нашей больницы получают не только полезную, но и вкусную еду, что помогает ускорению процесса выздоровления.

Диетическая медицинская сестра ГБУЗ «Тихорецкая ЦРБ» МЗКК

Ребик Надежда Григорьевна.