Межмуниципальный кабинет пренатальной диагностики  (МКПД ) функционирует в составе Тихорецкой ЦРБ. К МКПД относятся районы:
Тихорецкий,  Павловский, Крыловской,  Новопокровский  и Белоглинский.

Основная задача кабинета – выявление пациенток, имеющих высокий риск рождения потомства с хромосомной патологией и  выявление врожденных пороков развития плода.

Исследование состоит из 2х этапов.

1. Ультразвуковое исследование (УЗИ) в сроке беременности с 11 недель до 13недель и 6 дней, проводится врачами –экспертами, имеющих международный сертификат FMF. Осмотр осуществляется на аппарате экспертного класса. На этом этапе врач должен выявить наличие или отсутствие ультразвуковых маркеров хромосомной патологии и врожденных пороков развития плода.

2. После УЗИ сдается анализ крови для выявления возможной хромосомной патологии плода. Далее, взятая кровь и результаты УЗИ доставляются в Медико-генетическую консультацию (МГК), где выполняются анализы и проводится компьютерный расчет риска хромосомной патологии плода.
При выявлении высокого риска рождения ребенка с хромосомной патологией, пациентка приглашается для дальнейшего обследования в Медико-генетическую консультацию.

Так как данное обследование информативно в сроке с 11 недель до 13 недель и 6-ти дней, важна ранняя постановка беременных женщин на учет в женскую консультацию.